Реально ли спасти волосы?

В этом разделе Вы можете обратиться за советом к участникам форума.

Мне 21 год, волосы выпадают уже года три. На данный момент ото лба до макушки их осталось очень мало, так что от посторонних ситуацию уже не скрыть. По картинкам в интернете я решил, что у меня 4-5 степень, но сейчас убедился, что это скорее 3-я, практически перетекшая в 4-ую. Хотелось бы узнать, есть ли вообще смысл применять миноксидил (да и вообще любой препарат) на такой степени облысения? Какова вероятность реального роста волос?

 

Не хочу бессмысленно тратить деньги и время на ожидание чуда, если вероятность того что препараты могут помочь ничтожно мала, то лучше буду постепенно откладывать на пересадку. Заранее спасибо всем, кто ответит.

 

P.S: фотографии выкладывать на данный момент нет смысла, так как недавно побрился под ноль.
XII
 

Без фотографий что-либо советовать гораздо сложнее, постарайся найти несколько фото, сделанных до похода в парикмахерскую.

 

Для начала тебе нужно ответить на первый вопрос – нужны ли тебе волосы как элемент твоей внешности или нет. Если ответ отрицательный – тут все просто: поддерживать себя в форме, бриться под ноль дальше и не думать больше о проблеме. Если волосы все же нужны, и хочется, чтобы они выглядели достойно, то одной пересадки может быть недостаточно. Смотри сам:

 
     
  • Одной операции с твоей степенью облысения будет недостаточно, это подтвердят врачи на консультации перед пересадкой. Стоимость двух операций примерно соответствует стоимости новой иномарки эконом класса. Весомый довод в сторону медикаментов.
  • Делая операцию, ты перемещаешь волосы с затылка на переднюю линию. Волос не становится больше, их плотность на затылке значительно снижается. Поэтому чем больше волос у тебя до пересадки, тем лучше будет конечный эффект независимо от бюджета.
  • Для твоей степени облысения подойдет только операция лоскутным методом – образование шва на затылке неизбежно.
  • Операция никак не влияет на процесс потери волос. Ты и дальше продолжаешь лысеть, волосы рядом с пересаженными редеют и становятся тоньше. Со временем может потребоваться новая пересадка, если позволит твоя донорская зона.

Именно по этим причинам большая часть людей, сделавших пересадку, пользуется миноксидилом и финастеридом, чтобы остановить облысение и улучшить внешний вид волос.

 

Помогут ли препараты конкретно тебе, сказать никто не сможет, однако ты можешь руководствоваться данными официальных исследований. Через год применения миноксидила облысение останавливается у 75% испытуемых, рост утраченных волос замечен у 60%. Данные по финастериду: остановка облысения у 86% мужчин, рост новых волос у 65%, причем через два года результаты продолжали улучшаться. Если применяются оба препарата, то появляется эффект синергии. Есть люди, на которых один или оба препарата не действуют, но есть и другие, для которых один из препаратов полностью восстанавливает волосы, даже если они были утрачены почти полностью. Мой результат ты можешь увидеть в галерее, на данный момент потребность в пересадке отпала (я рассматривал и этот вариант).

 
Создатель
 

Если тебе идет лысая голова, то почему бы и не попробывать? Миноксидил при таком раскладе особых неудобств не доставляет, а цена полного комлекта препаратов не так уж высока. Финастерид стоит ~350 рублей за 20 таблеток (примерно), каждая таблетка делится на 4 части(многие делят сильнее). Получается почти на 3 месяца 350 рублей, Kirkland Minoxidil стоит от 600 рублей в месяц, даже если покупать в интернет-магазине. Если тебя устаривают такие "ужасные траты", то дерзай, не думаю, что это помешает откладыванию на пересадку.

 

P.S: если увидишь результаты от лечения, можно попробовать миноксидил посильнее (это уже другие деньги), хотя я бы сначала попробовал дермароллер или разбавление миноксидила димексидом, но в любом случае, считаю, что первые полгода лучше золотые миноксидил 5% + финастерид.
pumbisimo
 

В принципе, насчет лысой головы я особо не парюсь. Брился и раньше, когда еще были волосы. Но я хочу иметь выбор, одно дело побрился и через месяц уже с волосами, другое дело так всю жизнь. Траты не ужасные, просто интересно есть ли реальные примеры достижения конкретного результата или все эти таблетки просто замедляют выпадение и успокаивают душу надеждой на лучшее?

 

И заодно, где и как можно купить миноксидил/финастерид (я так понял в аптеках их нет)?
XII
 

Постарайся выложить фотографии за последние полгода - год. Одну - две наверняка сможешь найти до того, как постригся. Они позволят лучше охарактеризовать ситуацию, это в твоих же интересах.

 

Какие-либо гарантии в вопросе восстановления волос дать сложно, всё зависит от твоей реакции на препараты, у всех людей она разная. За один месяц улучшений ждать не стоит, а вот за полгода вполне можешь увидеть конкретный эффект. Организм у тебя молодой, если большая часть волос выпала за последние три года, значит, фолликулы еще живы, и стоит попробовать медикаментозное лечение. Пересадку волос всегда успеешь сделать.

 

В первые месяцы будет видно, стоит ли дальше продолжать лечение. Если будет эффект, к обычному 5% миноксидилу с финастеридом можно будет добавить миноксидил 15% на залысины, это правда уже будет подороже. По поводу результатов – положительных очень много, особенно на западных форумах, где эти препараты применяют больше 15 лет. Наши результаты можешь поглядеть в галерее.

 

Финастерид можешь купить в аптеке, препаратов на его основе огромное количество: проскар, пенестер, финаст, альфинал, финастерид (оболенское) и еще много других. Таблетку советую делить на четыре части, многие делят сначала на восемь, чтобы снизить вероятность появления побочных эффектов. У меня их и так не было, и вообще я считаю большую их часть мнительностью. Ты всегда можешь купить миноксидил здесь, в магазине.

 
pumbisimo
 


cron