Всё-таки андрогенетическая алопеция?

В этом разделе Вы можете обратиться за советом к участникам форума.

Здравствуйте. Моя история похожа на многие другие. Несколько месяцев назад я заметил поредевшие на макушке волосы. Раньше подобного не было, или я просто не обращал внимания. Лобные залысины у меня уже года четыре точно (возможно, они появились и раньше, но других фотографий я не нашел). Текущее состояние меня устраивает, главное чтобы они не увеличивались в размерах. Волосы внутри подковы всегда не были густыми, но сейчас на свету поредение особенно заметно, однако проплешин пока нет.

 

Недавно я ходил к трихологу. После визуального осмотра она поставила диагноз “Андрогенетическое поредение волос” и сказала, что это лечится. Потом прописала несколько препаратов (бальзам-спрей Алерана, лосьон Кериум, витамины Иннеов, шампуни Фитопрожениум и Анафаз) и пачку направлений в этой же клинике на 12-15 тысяч рублей. Я решил пока не тратить деньги и почитать, что об этом пишут другие люди. Верить в то, что у меня андрогенетическая алопеция не хочется, но видимо это так…

 

Так же были некоторые предпосылки к поредению волос, на которые я старался всё свалить, о них расскажу чуть подробнее, вдруг это важно:

 

1. В течение нескольких лет я находился в стрессовом состоянии постоянно. Перед тем, как волосы в последний раз поредели, нервничал очень сильно.

 

2. В последние годы я часто сушил волосы феном (голову мою каждый день), а в последние месяцы этим часто злоупотреблял, так как по утрам сильно торопился. Приходилось сушить волосы на максимальном температурном режиме и прислонять фен очень близко к голове, порой кожу немного обжигало. В итоге волосы сильно сохли, но я это особо не обращал внимания. Мне всегда казалось, что облысение - это не про меня. И волосы, всегда отрастут сами.

 

3. За месяц до того, как волосы поредели, я сменил шампунь.

 

После того, как заметил поредение, я делал маски для волос (с луком, репейным маслом и т.д.). От них точно был положительный эффект, но не тот, что мне нужен, так как волосы в местах поредения расти не стали.

 

На данный момент у меня есть несколько вопросов:

 
     
  • Если это АГА, то примерно, какой степени?
  • Начинать лечение нужно с финастерида или миноксидила, или применять все сразу?
  • Финастерид какого производителя лучше всего купить (Финастерид, Финаст, Пенестер и т.д.), сколько раз в день его пить и в каком количестве при моей стадии облысения?
  • Какой мне выбрать миноксидил и какой конценрации? (через пару недель у меня из штатов приезжает подруга, она мне может привезти тот миноксидил, который нужен, поэтому очень надеюсь на ваш совет).

Добавил фотографии в персональный фотоальбом в галерее , чтобы легче было диагностировать ситуацию.

 
Последний раз редактировалось Юджин 17 мар 2012, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Юджин
 

Да, печально когда АГА в роду начинается именно с тебя, но в твоем случае это так. Стресс, конечно, сильно влияет на волосы, но если процесс запущен, остановить его уже нельзя. Степень облысения по Норвуду примерно 2-2,5. В двойне неприятно то, что уже затронута вся верхняя часть головы, она редеет разом и достаточно быстро, по себе знаю.

 

Правильно сделал, что не стал тянуть время и пошел к трихологу. В этом вопросе каждый год промедления негативно сказывается на количестве волос, которое можно восстановить. Несмотря на озвученный чек, трихолог правильно поставила диагноз, в назначенном ею списке лекарств есть Алерана (Alerana), что говорит о её компетентности. Не многим так везет, сейчас можно и 30 тысяч отдать, не получив ни одного полезного совета.

 

Ты уже сам понял, что луком и репейным маслом тут не обойдешься. И для того, чтобы удержать причёску в текущем состоянии, одного желания мало. Восстановить большую часть волос тебе всегда поможет миноксидил 5% (2% дороже и менее эффективен), но если облысение будет сильно прогрессировать, желательно финастерид подключить. Принимать его или нет, я не могу советовать, тут каждый сам для себя решает. Главное, подробно изучи всю информацию, которая есть по этому препарату.

 

Если все же решение будет принято, дозу выбирай в пределах 1/8 - 1/4 таблетки в день, в зависимости от своего видения ситуации (1/5 по инструкции). Начинать пить в течение первого месяца лучше постепенно, с 1/8 таблетки через пару дней, до выбранной дозы ежедневно. Бренд препарата выбирай любой, разницы между ними нет, но покупку желательно делать в крупной аптеке, чтобы минимизировать риск приобретения подделки. Ну а фен можешь и дальше использовать, на процессы внутри организма он не влияет. Надеюсь, у тебя получится справиться с проблемой. Не забудь поделиться фотографиями: )

 
Создатель
 

Спасибо за консультацию! У меня есть еще несколько вопросов.

 

Хочется перестать пользоваться обычными магазинными шампунями. Чем обычно моют голову в подобных ситуациях? Многие советуют детское мыло или различные аптечные шампуни, но я в этом не разбираюсь вообще.

 

И еще, необходимы ли еще какие-нибудь еще вспомогательные препараты помимо миноксидила и финастерида? Витамины, например, или я что-то читал про какую-то пену.

 

Какой миноксидил выбрать Киркланд (Kirkland) 5% или Регейн (Rogaine) 5%?

 
Юджин
 

Можешь попробовать мыло (желательно натуральное, без SLS), особенно если волосы жирные. "Аптечные шампуни" в основном отличаются от "магазинных" только ценой.

 
Alexey
 

Я советую дегтярное мыло, и пару раз в месяц лечебный шампунь с цинком и кетоконазолом (Кето Плюс, Низорал). Миноксидил покупай любой. Некоторые предпочитают только Регейн (Rogaine), но за свою цену и Киркланд (Kirkland) замечательно работает. Пена Регейн (Rogaine foam) такой же миноксидил, только в виде пены. Стоит дороже лосьона, но если волосы короткие, достаточно удобная штука: ) По ней есть тема на форуме, скоро наполню информацией. Витамины пей всегда, если есть возможность покупай в магазинах спортивного питания.

 
Создатель
 

По поводу разных масок, если уж хочется добавить народные средства, то лучше массаж головы делай. Мне кажется толку будет больше, чем от репейного масла).

 
Alexey
 

Залысины не очень большие, но по мне, так степень облысения ближе к третей. Я бы начал с ¼ таблетки финастерида. Первые полгода применял просто миноксидил 5% 2 раза в день Киркланд. Далее по результатам можно будет подключить дермароллер, возможно смешивать миноксидил с димексидом, повысить концентрацию миноксидила.

 

По поводу шампуней, лично я голову мою 1-2 раза в день почти всегда простой водой, 2 раза в неделю делаю увлажняющие маски + иногда мою шампунем без SLS, но вообще от шампуня больше косметический эффект, так что тут он мало влияет.

 
pumbisimo
 

Низорал или шампунь с кетоконазолом для достижения результата я бы советовал использовать не реже трех раз в неделю, так как использование пару раз в месяц не принесет ощутимого эффекта. Об этом сужу по своему опыту и анализу форума hairlosstalk. Там в основном все пользователи, которым удалось справиться с нашей проблемой, в среднем 5 раз в неделю использовали Низорал. :good:

 
Соломон
 

Спасибо всем за ответы! Начал принимать финастерид пока по 1/8 таблетки.

 

Что касается миноксидила. Почитал много информации и решил использовать утром пену, вечером лосьон. Вот только вопрос - утром Регейн пена (Rogaine foam), а вечером жидкость Киркланд (Kirkland Signature) это нормально? Или лучше использовать одну марку?

 

И еще один момент. Подключить миноксидил хочу сразу, но из штатов мне его привезут примерно через месяц. Чуть позже, чем планировал. И чтобы не терять время, подумал пока месяц использовать бальзам-спрей Алерана (Alerana) для мужчин.Как считаете, есть смысл?

 
Юджин
 

Молодец, что начал лечение: )

 

Производителей миноксидила можно комбинировать как тебе удобно, зависимости между ними никакой. Так что смело можешь использовать по утрам Регейн пену, а на на ночь лосьон Киркланд.

 

Что касается Алераны, там другое действующее вещество - пинацидил, он гораздо слабее. За один месяц от него будет мало толку. Ты всегда можешь купить миноксидил 5% Киркланд у нас в магазине, будешь пользоваться до того, как привезут миноксидил из штатов.

 
Создатель
 

След.

cron