Помогите определиться.

В этом разделе Вы можете обратиться за советом к участникам форума.

Здравствуйте. Мне 26 лет. Примерно полтора года назад начали обильно сыпаться волосы ( это произошло вовремя сильного затяжного стресса). Стресс закончился, а волосы так и не выросли. Даже продолжили выпадать, правда не так интенсивно (сейчас примерно 3-4 стадия облысения - поредение волос ото лба до макушки, местами волосы почти не скрывают кожу головы). До этого пробовал разные витамины, шампуни, маски. Чуть более месяца назад подстригся под ноль и начал пользоваться Азеломакс ом(активный компонент - миноксидил 3,5%). Сейчас особых результатов не видно.

 

Подскажите, есть ли смысл пользоваться миноксидилом вообще - возможно прошло слишком много времени и волосяные фолликулы уже погибли? Если обычно есть эффект, то через какое время он бывает заметен.

 

И какой препарат посоветуете использовать после Азеломакса? Читал, что эффективнее будет Регейн или Kirkland, а так же миноксидил 15%. Знакомая, которая посоветовала - была очень довольна и Азеломаксом, но она девушка и принимать начала очень оперативно. Да и проблем много с покупкой. Заранее спасибо. Буду рад любому совету.

 
Alex6136
 

Выложите, пожалуйста, несколько фотографий. Как это сделать подробно описано в руководстве на главной странице галереи. 3-4 степень это очень общее описание. Если вам интересны конкретные советы, а не общие рекомендации, то нужно видеть состояние волос.

 
Создатель
 

Выложил фотографии, где после последнего бритья головы прошло 8 дней. К сожалению, ранних фотографий нет. Проблема сильно бросается в глаза, если волосы длиннее 3 см, поэтому решил на время лечения волосы не отпускать, проще втирать препарат, меньше мытья и другого ухода за волосами, после которого их становится немного меньше.

 

Кстати, совет для тех, кто будет коротко стричься, лучше делать это под машинку. Так как после бритья лезвием луковицы волоса травмируются, и часть волос будет расти не в одном направлении со всеми, а как придется. Да и кожа больше раздражается.

 

Сейчас заказал на вашем сайте MinoxidilMax Dualgen-15 With PG - чтобы не прерывать лечение. Не поторопился ли я с дозировкой?

 
Alex6136
 

Большую часть волос Вы потеряли не так давно, поэтому при удачном стечении обстоятельств их вполне можно восстановить. Как это ни странно, волосяные фолликулы очень живучи и чтобы вместо них образовалась соединительная ткань должно пройти лет 15 и больше. В местах, где волос не видно – они тоже есть, только микроскопические. Весь вопрос в том, как снова заставить фолликулы производить здоровые волосы.

 

Вы уже заметили, что витамины, шампуни и маски особенно не помогут. Витамины нужны только для устранения дефицитных состояний, если организм не получает нужных веществ из пищи. Но в этом случае волосы просто хуже выглядят, их выпадение в характерных областях связано с чувствительностью андрогенных рецепторов волосяных фолликулов к мужскому гормону дигидротестостерону (ДГТ). Шампуни и маски нужны только для ухода за кожей головы, на рост волос они не влияют.

 

Правильно сделали, что начали лечение. Возможность восстановить волосы пока есть. Миноксидил хорошо восстанавливает волосы на макушке, а лобные залысины у Вас неглубокие. Азеломакс содержит миноксидил 3,5 %, азелаиновую кислоту и кофеин. Это достаточная доза для женщин, так как у них, как правило, выше чувствительность к миноксидилу. Нет ничего удивительного, что подруге он хорошо помогает. Однако для мужчин такой концентрации обычно недостаточно. Это конечно лучше, чем ничего, но в Вашем случае миноксидил 15% это самое то, так как тянуть уже некогда. Эффекта стоит ждать не раньше, чем через 4 месяца (в ближайшее время ситуация будет только хуже), а эффект имеет смысл оценивать через 6-9 месяцев.

 

Так же я советую рассмотреть возможность применения финастерида, это значительно увеличит шансы на успех. Несмотря на опасения (не беспочвенные) по поводу побочных эффектов, как правило, он хорошо переносится.

 

И самое главное – не надо нервничать. Как правило, все проблемы с волосами начинаются после сильного стресса (андрогенетическая алопеция это печально, но очаговая/тотальная, когда внезапно начинают выпадать брови и ресницы, переносится еще хуже). Поэтому надо стараться беречь свою нервную систему, без стрессов проблем с волосами меньше.

 
Создатель
 


cron