Помогите уточнить диагноз!

В этом разделе Вы можете обратиться за советом к участникам форума.

Моя история на самом деле давняя...Началась она конкретно с ноября 2010 года... Тогда была трудная у меня финансовая ситуация - не мог вовремя обратиться к врачу, чтобы мне назначили грамотное лечение и ваш форум я тогда не нашел...

В Москве я живу уже три года, приехал сюда с крутой шевелюрой, заморачивался стилистами и прическами, все было здорово... У меня была очень странная себорея с коркой и таким белым налетом с 13-14 лет... Вообщем сыпалось с головы килограммами белые крошки и все чесалось сильно... Ничего не помогало и я уже бросил как-то лечить.. Волосы сыпались нормальными темпами... Шли залысины, но не большими темпами... Однако, проредение полос, причем сильное, я заметил в 2010-м году осенью, в декабре... Начал с лечения еще летом 2010 с препарата Polipant, помогло немного от перхоти, но потом все вернулось... Осенью 2010 я начал втирать ампулы на основе карликовой пальмы Rinfoltil, стало немного даже лучше, но когда я подключил БАД этой же фирмы и шампунь все просто начало резко сыпаться, себорея просто пупырышками пошла, все жутко зудило и чесалось, жуть... К весне 2011 года начала блестеть кожа головы в затылочно-теменной зоне... Про миноксидил и финастерид я, к сожалению, не знал тогда...Летом я пошел к трихологу... Там бесплатная консультация, но они сами тебе никакого лечения не назначают, а лечишься их процедурами на аппаратах всяких....Прописала мне курс лечения на 2,5 месяца, назначила кучу анализов... Вообщем - лечение с анализами получалось тысяч 45, что было очень много для меня и я не пошел лечиться... Может стоило, потому что сейчас у меня ситуация печальная...Вообщем купил я Алерану, честно, была себорея и был толк, потому что очень МНОГО проросло пуха на лобных залысинах... Бросил я вообщем Алерану, себорея оставалось и вообще... Такое было ощущение, что корой отваливалась отмершая кожа, помою голову зуд сильный был...Все чесалось, восы просто ТАК ПАДАЛИ... Вообщем пробовал Дюкрей Хроностим с шампунем Анафаз, толку ноль только все хуже было... Осенью я начал брить голову машинкой без насадки вообще... 1 мм, наверное, чтобы ужаса не было видно... Потому что затылочно-теменная зона ТАК ОБЛЕТЕЛА...Что немного отрастишь волосы и бока темно русые отличные, затылок тоже пополз вниз постепенно...а с переди прямо белая кожа светилась, волосы еле были заметны...

Вообщем купил я купон по акции за 1800 р. на консультацию трихолога+3 процедуры мезотерапии... С деньгами на самом деле лучше стало и я решил бороться... Надежды было мало, пришел я в клинику, перед этим помыл голову... Врач посмотрела, фототрихограммы нет у меня но вот диагноз:
- Себорейный дерматит + АГА.

Назначено лечение:

- Афобозол, лоратадин, гиппоаллергенная диета, кетоконазоловый крем "Низорал", Азеломакс 1мл. два раза в день, Nanogen Intervenshion for men, Hairmax LaserComb Premium/

Я значит заказал 2 бутылочки Азеломакса и одну пачку витамин Интервеншн (витамины 3 300 стоили, пачки на месяц хватает, это дорого, но она настаивала, что эти витамины необходимо пить полгода, т.к. они очень крутые)... А мезотерапию она сказала делать тогда, когда кремом низорал я успокою кожу головы..., потому что она красная была, сосуды и фолликулы врач мне сказала зажаты были.... Через 10 дней вообщем показана была мезотерапия...

Значит я начал Все это дело применять... Кожа головы перестала чесаться, зудеть, перхоти сразу стало меньше процентов на 70 дней через шесть... И естественно я лил Азеломакс утром и вечером по 1 мл.

Ребят, я не знаю, что произошло, я был обрит машинкой, брею раз в неделю всегда... Но через 10 дней у меня четко начал прорастать пух на залысинах и, естественно, по всей зоне облысения... Это такая чувствительность к препарату??? Трихолог сказала что реакция потрясающая... Посмотрела на трихоскопе, сказала, что много новых волос растет... Сделал я только три процедуры мезотерапии, хоть она мне прописала и 10... Витамины я месяц пропил, финастерид не подключал, врач сказала, что не назначит мне финастерид, пока я не сделаю УЗИ мочеполовой системы...

Месяц я уже использую только азеломакс... Купил Дарсонваль и лазерный массажер Gezatone (там две расчески - одна вибромассажер с пятью лазерными излучателями, вторая инфракрасный прогрев делает, микротоки дает и озонирует)... Вообщем итого прошло 2 месяца, как я лечу свое облысение - та зона, что очень сильно проредела, заросла полностью терминальными волосками - это на лобных залысинах+на залысинах нормальные волосы очень тонкие тоже есть, затылочно теменная зона реально до макушки на ощупь стала намного жестче, кожа головы не блестит уже но волосы очень тонкие и светлые... Пойду на прием схожу, надо сделать фототрихограмму, чтобы понять, что происходит... Приборами я, если честно, из-за лени пользуюсь через день-два...Вот... Для профилактики себореи пользуюсь шампунем два раза в неделю, а так голову мою детским Джонсонс Бэби....Иногда сыплется еще чуток перхоти но волосы ВООБЩЕ не выпадают... Был или не было волосопада не знаю, потому что был побрит под 1 мм.

Выложу фотки когда все начиналось - это лето прошлого года... Завтра выложу фотки перед лечением, когда я облетел сильно и через месяц лечения и сделаю свежие фотки...

Есть вопросы, исходя из вашего опыта, скажите:

АГА у меня или другой вид алопеции;

Можно ли за несколько лет сильно облететь от себорейного дерматита??

С уважением,

Леша.
alex_grodno
 

Алексей, у Вас андрогенетическая алопеция (АГА), 4 степень по Норвуду. Волосы восстановить можно, но на это потребуется время.
Себорейный дерматит сам по себе не является причиной выпадения волос, но на течение АГА влияет отрицательно. Основная причина выпадения волос в данном случае – чувствительность андрогенных рецепторов волосяных фолликулов к мужскому гормону дигидротестостерону. Подобные рецепторы так же есть в сальных железах, что объясняет повышенное выделение ими сального секрета.

Прокомментирую Ваше лечение:
Polipant, Rinfoltil – это косметические препараты и в корне на ситуацию повлиять не способны. Алерана это эффективный препарат, но наносить ее на поврежденную кожу нельзя. Вы сами описали, что из этого получилось.

Вам повезло, что Вы не оставили 45 тысяч в клинике. При АГА нельзя вести речь о курсовом лечении, так же эффективность каких - либо процедур не была доказана.

Диагноз последним трихологом поставлен верный, по прописанным препаратам и процедурам есть нюансы:
в первую очередь нужно избавиться от себорейного дерматита. Препараты выбора: шампунь и крем с кетоконазолом (Низорал, Микозорал и др.), лосьон Дипросалик. Гиппоаллергенная диета лишней никогда не будет, неправильное питание усугубляет проблемы с кожей. Детское мыло советую заменить на дегтярное. Лоратадин это антигистаминный препарат, мне сложно судить, нужен ли он Вам.

Чтобы восстановить утраченные волосы нужен стимулятор роста. Азеломакс содержит 3,5% миноксидил с азелаиновой кислотой и кофеином. Данная концентрация миноксидила подходит для женщин, в Вашем случае нужен как минимум 5%, а желательно 15% миноксидил (например, Dualgen-15). Ваша чувствительность к миноксидилу и ранние результаты радуют, но в долгосрочной перспективе Азеломакса не достаточно.

Так же стоит задуматься о приеме 1 мг финастерида в день (1/4 таблетки Проскара, Пенестера, Финаста, Финастерида Оболенский и т.д. без разницы). Как результат УЗИ мочеполовой системы может повлиять на решение трихолога о назначении финастерида, я просто не могу представить.

Тратить деньги на витамины Интервеншн я не советую, крутая у них только цена. Дарсонваль и массажер Gezatone советую оставить лежать на полке, толку от них немного. Так же советую отказаться от мезотерапии. Эффективность процедуры не доказана.
Если что-то забыл напишу позже.
Создатель
 

Еще раз здравствуйте!!!

Большое спасибо за хорошую и опытную консультацию!!!

Я хотел кое-что уточнить... Прочитав много топиков про фин не хочу пока что начинать его принимать.... Есть побочки и я их боюсь...

Вопрос таков - могу ли я пока что перебиться какими-нибудь топическими антиандрогенными препаратами или применять миноксидил 15% в связке с киркландом...???У меня как оказались очень живые залысины... Хочется и их тоже подзаростить....

Есть деньги на лечение, не жалко, посоветуйте препараты... Живу в Москве, как проще всего и что можно купить???

Спасибо!
alex_grodno
 

Всегда рады помочь.

 

К сожалению любые топические антиандрогены имеют спорную эффективность. Конечно встречаются положительные отзывы о креме со спиронолактоном, но в любом случае сравнивать его с финастеридом не имеет смысла.

 

Миноксидил 15% можете применять как с Киркландом (на ночь), так и два раза в день. Эффективность миноксидила зависит от концентрации, поэтому если есть возможность лучший эффект будет от долговременного применения 15% миноксидила дважды в день. Потом, если будет желание, всегда можно к 5% вернутся, он значительно дешевле. Лично мне больше нравится пользоваться 15%, от него зуда меньше и вообще пользоваться приятнее. После пары месяцев применения 15% миноксидила, если переносимость хорошая, можно будет добавить дермароллер для залысин.

 

Финастерид отдельная тема. Я понимаю Ваши опасения, сам около месяца изучал все доступные отзывы, перед тем как принять решение о приеме. Могу лишь привести несколько мыслей:

 

Если финастерид Вам не подходит, это будет заметно сразу. За несколько месяцев применения ничего страшного не произойдет в любом случае, просто отмените и все. За сутки финастерид полностью выводится из организма. Любые отдаленные побочные эффекты я на данный момент считаю мнительностью.

 

Если решите попробывать для минимизации побочных эффектов начинайте прием постепенно. Неделю 1/8 таблетки через день, потом каждый день, потом постепенно поднимая до 1/6-1/4 раз в день.

 

Купить Dualgen-15 можете в нашем магазине. Цена зависит от количества, бесплатная доставка курьером по Москве.

 
Создатель
 

Здравствуйте, проблемма с потерей волос у меня началась еще в 17 лет, после обесцвечивания, в результате чего кожа головы была повреждена и волосы стали редеть постепенно.
Сейчас мне 36 лет, волосы на голове стали катострофически выпадать, практически, началось облысение, особенно на макушке и весочная зона. На коже головы нет никаких внешних заздражений, единственное, корни волос быстро становятся жирными и приходится почти каждый день мыть голову.
На фоне гормонального сбоя я не могу иметь детей, да еще недавно образовалась миома. Может ли это быть причиной?
Я бы хотела попробовать лосьён Dualgen-15 with PG, но не уверенна, что он мне подойдет, в инструкции описанно, что он для мужчин. Что вы мне посоветуете?
Elenazaq
 


cron