Дневник pumbisimo

Теперь и я начну вести свой дневник, постараюсь описывать лечение очень подробно.

 

Сейчас мне почти 24 года, волосы стали выпадать с 17 лет (чуть позже выложу фотографии). Однако до 19-20 лет (возможно даже до 21 года) я особо не придавал этому значения, и думал, что так растут волосы, или меня просто плохо стригут. Какая линия роста волос была у меня в детстве (галкой или прямая) я тоже не помню. Но в наследство от мамы мне достались густые вьющиеся волосы.

 

В 21 год с небольшим я решил, что надо что-то делать и пошел в клинику «Все свои» (там была бесплатная акция). Там мне сказали, что у меня алопеция, сделали трихоскопию (исследование количества волос специальным прибором) и предложили курс лечения 30 тысяч рублей. Это предложение показалось мне сомнительным, и я нашел другого трихолога в «центр Даная». Эта клиника тоже сделана для выкачивания денег, но женщина была не совсем плохой. Сначала она помогла мне убрать перхоть шампунем с кетоконазолом и цинком Кето Плюс (Keto Plus), потом прописала мне шампуни Ревита (Revita) и Спекрал.РС (Spectral.RS) от DS Laboratories. После двух флаконов этого чуда я не увидел эффекта. Тогда мне было уже 22 года, и я стал стричься коротко (до этого все время носил челку).

 

С каждым днем я все сильнее обращал внимание на проблему и скоро нашел статьи про миноксидил и финастерид. Однако мой трихолог убеждала меня, что это жесткие препараты и предлагала мезотерапию. Не очень настойчиво, но предлагала. В итоге я обратился к другому трихологу, который и дал мне российский лосьон Регейн. На тот момент моя степень облысения по Норвуду была где то 2 - 2.5. Так с конца ноября 2010 года я начал применять миноксидил (1 раз в день) и финастерид (Проскар) ¼ таблетки, а так же сделал пиллинг кожи головы.

 

Значительного усиления выпадения волос я не помню, и уже в конце января, после стрижки, я заметил шикарные результаты. Залысины неплохо заросли, в целом волосы стали гуще. Меня это очень радовало, так как прошло всего 2 месяца, а миноксидил я наносил всего один раз в день. Я продолжал лечение примерно до марта 2011 года.

 

Волосы потихоньку росли, но мне хотелось большего. Дальше были заказаны Спектрал.ДНС (Spectral.DNC) и пена Регейн (Rogaine foam). Сейчас я считаю это решение опрометчивым . C марта 2011 года я использовал эти препараты. Наносил пену Регейн по утрам (не всегда, к сожалению) и Спектрал.ДНС вечером. Но вместо дальнейшего улучшения в середине апреля я заметил, что волосы стали хуже. Про усиление выпадения волос в начале применения миноксидила и дальнейшие синхронизации я тогда знал мало.

 

Со временем ситуация медленно ухудшалась. В июне я постригся и сделал анализ на уровень дигидотестостерона (ДГТ) в крови. Показатель уровня ДГТ был огромным, и я решил что принимаю поддельный Проскар. Я заменил его на Финастерид от предприятия Оболенское. Его я пил два месяца, продолжал мазаться пеной Регейн и Спектрал.ДНС, но ситуация по прежнему ухудшалась. С августа 2011 года я решил использовать Спектрал.ДНС-Л (Spectral.DNC-L). Повторно сделал анализ ДГТ и снова получил результат значительно выше нормы. Заменил Финастерид на Финаст и начал пить его по ¼ два раза в день.

 

У меня были ужасная депрессия, так как я считал, что препараты перестали мне помогать, и придется делать пересадку. В конце сентября 2011 года я даже съездил на консультацию в клинику «Волосы». В тот момент я решил кардинально все поменять и вернуться к первоначальному варианту лечения волос.

 

Я продал остатки Спектрал.ДНС-Л, и заказал себе лосьон Киркланд миноксидил 5 % (Kirland Signature) и Аводарт (дутастерид). Миноксидил стал наносить 2 раза в день. Чуть позже выпадение волос значительно усилилось, я надеелся, что скоро будут результаты. В октябре 2011 года после стрижки моя прическа представляла собой нечто не сильно лучшее, чем до начала лечения волос. Я решил дать Аводарту с миноксидилом пол года, чтобы потом оценить результат и задуматься о пересадке.

 

До середины ноября усиленное выпадение волос продолжалось, а потом выпадение волос пришло в норму. С декабря 2011 я начал замечать улучшения, и после стрижки в конце декабря все стало опять не так плохо. Продолжил дальше наносить миноксидил 2 раза в день ( конечно иногда бывает и один раз в день, не могу сказать что очень редко) и пить таблетку Аводарт один раз в день. С февраля волосы снова стали выпадать сильнее, но далеко не так сильно как в начале применения. После стрижки в конце февраля я увидел небольшие ухудшения по сравнению с декабрем 2011 года (немного открылись залысины). Я надеюсь, что это синхронизация, так как миноксидил 5% я использую совсем недолго.

 

Ухудшение состояния волос при применении пены Регейн, Спектрал.ДНС и ДНС-Л я связываю с тем, что в них отсутствует пропиленгликоль (ППГ) и они просто мне не подходят, так как не смогли даже удержать волосы, которые выросли на 5% лосьоне. Надеюсь, что сейчас у меня синхронизация, и она скоро кончится и все опять начнет зарастать. К тому же я подключил дермароллер, возможно подключу димексид, массаж и Трикомин, но это в будущем. Сейчас я не паникую так сильно, как раньше, так как достаточно много узнал про пересадки. И если все пойдет по негативному сценарию, я сделаю пересадку волос в Канаде.

 
pumbisimo
 

Да, в твоем случае выражение «борьба с облысением» приобретает более глубокий смысл. Самое главное, что сейчас ситуация явно лучше, чем до лечения. Я надеюсь, со временем состояние волос будет только улучшаться. У меня тоже прогресс шел рывками.

 

Очередной камень в огород анализа на дигидотестостерон. Я не верю, что его уровень может быть повышенным после четырех месяцев финастерида. Тем более ты менял препараты. Скорее всего делают некачественные анализы. Сейчас ты пьешь Аводарт, он явно снизит ДГТ до минимума без вариантов. Другой вопрос как это отразится на твоих волосах, не всем снижение уровня ДГТ позволяет восстановить волосы.

 

Что касается Регейн пены и Спектрал.ДНС - видимо ты сам понял, что для тебя наличие пропиленгликоля в препарате самое главное. Для многих эти препараты очень эффективны, так как так же содержат миноксидил. Это еще раз говорит о том, что лечение облысения очень индивидуально и нужно подобрать именно тот препарат, который лучше всего помогает именно тебе. Пересадку всегда успеешь сделать.

 
Создатель
 

Уже обсуждал с pumbisimo эти анализы на ДГТ, и мы пришли к выводу, что цифры вообще мало о чем говорят. Анализы из различных клиник вообще никак не соотносятся с приемом финастерида или дутастерида. Я пришел к выводу, что сделать нормальный анализ в России невозможно, т.е. анализ делается, но он не отражает реального положения дел. Так что проще всего забить на ДГТ и оценивать результат в зеркале, а не на бумаге.

 
forester
 

Я это заметил давно, когда читал чей-то отзыв, о том, что употребление карликовой пальмы (плацебо) позволило снизить дгт по результатам анализа в два раза. Что они там в лабораториях вычисляют и как, для меня остается загадкой.

 

Более того, даже если бы действительный уровень ДГТ в крови можно было бы легко получить по результатам анализа, по нему невозможно установить уровень ДГТ в клетках фолликулов (по исследованиям известно, что во время применения антиандрогенов его уровень остается примерно в два раза выше, чем в крови, но это все гадание на кофейной гуще) и насколько каждый энзим альфа редуктазы участвует в его синтезе.

 

Самое главное, что невозможно измерить чувствительность андрогенных рецепторов в клетках фолликула, а значит анализ (даже самый точный) ничего не даст. Ну и что, если уровень будет, к примеру, 100 или 1000. Какая разница, если прямой зависимости с течением алопеции нет? Некоторым людям ни финастерид, ни дутастерид не помогают, а в редких случаях еще и необратимо усиливают выпадение.

 

Так что на данный момент об эффективности финастерида и дутастерида можно говорить только на основе личного опыта, никакие анализы в этом вопросе не помогут.

 
Создатель
 


cron