Дневник forester

Всем привет. Я рано столкнулся с андрогенетической алопецией, уже в 20 лет я заметил выпадение волос. У меня и раньше были маленькие залысины, но они становились больше со временем. Диагноз АГА мне поставила врач-трихолог, она же мне дала совет лечиться связкой миноксидил 5% + финастерид 1 мг.

 

Результат мне не понравился. Начал редеть лоб, при этом передняя линия осталась на месте, просто волос стало гораздо меньше. И если волосы намочить немного, кожа головы начинала просвечивать. Степень к тому времени была уже ближе к 3. Врач посоветовала перейти на дутастерид (Аводарт). Я для себя понял, что его стоит дополнить 15% миноксидилом, раз от 5% результата не было. Дал себе срок попробовать связку 15% миноксидил + дутастерид в течение года и посмотреть результаты.

 

Сейчас прошло уже полгода, форма лечения такая: утром миноксидил 5% 1 мл на всю голову, вечером миноксидил 5% 0.5 мл (на лоб) + миноксидил 15% 0.5 мл (на залысины) + дутастерид. Результат реально появился только после использования этой связки. Сейчас степень наверное на твердую 2. Причем я ношу стрижку средней длины см 10-15 и неплохо залысины маскируются. Лоб светиться перестал, макушка, в принципе, и так была в порядке.

 

Сейчас думаю начать принимать дутастерид через день, а в другой день принимать 1 мг (1/4 таблетки) финастерида. Пока еще волосопад. Вот такие дела. Буду стараться писать сюда по мере возможности. В ближайшие дни создам альбом в галерее.

 
forester
 

Какой хороший трихолог тебе попался, просто редкость в наше время. Скажи пожалуйста, сколько по времени ты принимал финастерид 1 мг и миноксидил 5% до того, как уcилил лечение?

 
Создатель
 

Трихолог действительно попался неплохой. Но обо всем по порядку.

 

Волосы выпадают где-то 4 года. Пошел я к трихологу почти сразу, когда мне было 20 лет и волосы только начали выпадать. Сначала был 1 трихолог, назначила она мне мезотерапию. Результата не было. Потом витамины (пантовигар, комплекс на основе цинка). Может и неплохо витамины пить, кому-то они наверное помогают, но не с АГА. А у меня именно АГА. Затем была Алерана. Тоже никакого эффекта не было. Решил я трихолога поменять.

 

Тут все пошло проще. Сначала принимал Проскар месяца 3-4, результата не было. Потом финастерид 1/4 таблетки полгода без результата (знаю что Проскар и Финастерид одно и тоже, но почему-то трихолог решила поменять препарат, думаю просто в надежде на лучшее, из серии "а вдруг"). Финастерид 1/4 я принимал полгода, потом бросил. После этого начал наносить миноксидил 5% (Регейн), когда в наличии его не было использовал 2% с одобрения трихолога. Пытался им зарастить залысины, разумеется, результат был нулевой. Пользовался около 8 месяцев раз в день по 1 мл. При этом волосы падали как и раньше. Серьезных побочных эффектов не было, также не было выраженного волосопада просто редели залысины и все, никакой реакции на препараты не было. А настроение становилось все хуже и хуже.

 

Трихолог мне предложила участвовать в исследовании дутастерида. Я согласился. Пил его по 1 таблетке в день. При этом не покидало ощущение, что пью я не дутастерид, а плацебо. Результата не было, исследование длилось около полугода. Затем врач мне посоветовала уже связку миноксидил+финастерид. Но я скептически к этому отнесся, пока не познакомился в Интернете с людьми, которые эту проблему пытаются решить, в том числе и создателем этого форума.

 

Мне объяснили что к чему, развеяли сомнения, помогли выбрать дозировку, за что тебе кстати огромное спасибо. Ты советовал подключить еще и дермароллер. Я пока без него обходился, сейчас поговорил с pumbisimo, он тоже советует начать использовать дермароллер. Ну посмотрим, цена вопроса не велика, может быть в середине лета попробую. Вот такие дела.

 
forester
 

Самое главное, что ты не сдаешься: ) По собственному опыту могу сказать, что психологически приятнее лечиться с переменным успехом, чем ничего не делать и лысеть. Так как через год ты уже начинаешь мечтать хотя бы о том "ужасе", который был раньше.

 

Прокомментирую твое лечение: начал ты с финастерида. Хорошо, что не было побочных эффектов. За 9 месяцев результатов не было результатов - но такое часто бывает. Да, есть люди, для которых один финастерид за год творит чудеса. Но их очень мало. Как правило, финастерид может только приостановить выпадение и не в силах восстановить утерянные волосы. Миноксидил решает эту проблему.

 

Но ты, не владея информацией, справедливо решил, что препарат не работает и решил попытать счастья с миноксидилом. Но опять же Регейн 5% - 2% один раз в день при серьезной потере волос это несерьезно, если ты не попал в число счастливчиков.

 

Стоило тебе объединить два препарата, добавить усиленные версии, начать применять все регулярно - результат не заставил себя ждать. Да, я согласен, как в детстве волосы уже не сделаешь. Но стабильная вторая степень на всю жизнь - это многого стоит.

 

Советы по дальнейшему лечению: если есть возможность - наноси 15% миноксидил дважды в день, пусть и по 0,5% в комбинации с 5% миноксидилом. Так как эффективность препарата сильно зависит от концентрации, а восстановить фолликулы на залысинах непросто. По этой же причине советовал подключить дермароллер. После его применения сразу заметно увеличение плотности пушковых волос. Причем по опыту могу сказать, что важно не столько каждодневное применение, сколько сила повреждения кожи головы. Таким образом, и раз в неделю-две уже достаточно для этой процедуры.

 

Будем ждать новые фотографии: )

 
Создатель
 

Всем привет. Сначала о наболевшем. Наконец-то приехал заказанный из америки почти 2 месяца назад миноксидил. Причем до России он шел 7 дней, а здесь любимая почта России мурыжила его 42 дня. Складывается ощущение, что везут его на телеге и если на дороге встречается распутица, то ее просто пережидают, а потом снова отправляются в путь. Других объяснений скорости работы почты у меня нет. Т.к. наш форум еще достаточно молод, и многие темы не широко освещены, для новичков скажу сразу: если Вы решили попробовать миноксидил или используете его и он у Вас заканчивается не надейтесь что он приедет из-за границы раньше чем через 2-3 месяца. Проще всего купить миноксидил в магазине этого форума, сэкономите время и деньги.

Теперь, отведя душу, пару слов о моей ситуации. Все в принципе неплохо. Сейчас думаю уходить от ежедневного использования аводарта (хочу его чередовать с 1/4 фином). Ситуация на голове вполне нормальная. Был правда пару недель назад один неприятный момент, когда в раковине после втирания мина оказалось 20-25 волосков. На следующий день 1-2 волоса. Связываю это с синхронизацией, сейчас волосы выпадают чуть больше чем раньше, но ненамного. Скоро уезжаю в отпуск, как только вернусь, попробую подключить роллер. Сейчас у меня при правильном зачесе ситуация между 1 и 2 степенью ближе ко второй и по большому счету меня это устраивает, но если роллер поможет чуть-чуть откатить залысины будет просто здорово.

Большое спасибо создателю форума за советы. В ближайшее время выложу новые фотографии. Всем удачи! И помните, друзья, большинство наших проблем мы сами переводим в разряд катастроф вселенского масштаба. Не уходите в депрессию из-за волос, этим Вы только усугубляете ситуацию. Пока есть возможность исправить ситуацию - исправляйте все средства в ваших руках. Слезами горю не поможешь, а вот мин-фином помочь волосам скорее всего получится).
forester
 


cron