Дневник Создателя

Как и многие другие молодые люди, я очень рано столкнулся с проблемой потери волос. В 17 лет у меня внезапно стали выпадать волосы, их количество в ванной во время мытья сильно пугало. В тот момент казалось, что всему виной стресс и скоро все будет как раньше, но ситуация не менялась. Я очень долго ходил без шапки в холодную погоду, возможно, это дало дополнительный толчек, хотя я сомневаюсь в этом. К 19-20 годам уже оформились значительные лобные залысины. Про психологическую сторону вопроса много писать не буду - многие и так прекрасно знают, как это, знакомиться с девушкой и больше думать о том, как выглядят волосы в этот момент. В то время я уже пользовался интернетом, однако серьезной информации о реальных препаратах было мало, а об их доступности тем более. Если бы нужная мне информация была бы найдена в тот момент, я вряд ли решился на использование финостерида, и уж точно не смог достать за адекватную цену миноксидил. А мог бы разориться на много других ранее популярных средств, эффективность которых была развеена за последние годы.

 

Конечно, проблема расстраивала, но со временем я привык к своему новому отражению в зеркале. Я смирился с тем, что потерянные волосы не вернуть. Да и ситуация в последние годы стабилизировалась. Меня нельзя отнести к людям, которые сводят весь мир к проблеме с волосами, но я считаю, что с ними определенно лучше: ) Мне важна не столько оценка других людей (хотя парни с эмо челками в последнее время в моде), сколько мое собственное ощущение. На тот момент, меня радовали фотографии моего родного деда по материнской линии, женился он уже с сильными залысинами (как и у меня), однако до старости ситуация хуже не стала, разве что макушка чуть поредела. Отец и дед по его линии вообще не имели проблем с волосами. В интернете уже была доступна информация о пересадках, так что я решил, что если заработаю денег, то поправлю проблему.

 

К сожалению, летом 2011 года у меня начала сильно редеть челка, голова под лампой стала просвечивать. Волосы находились в том самом состоянии, когда дальше терять их было уже нельзя. Это еще раз доказывает то, что наследственность совершенно не причем, и данный неприятный факт может случиться с каждым.

 

Было просто глупо не попытаться исправить ситуацию. Изучив последнюю информацию, я понял, что эффективные средства стали доступны. Так как был нужен комплекс из ингибитора 5α-редуктазы и стимулятора роста, я начал изучать доступные варианты. Постарался выбрать мощные, проверенные и действующие препараты, так как не являюсь сторонником теории начинания с малого, особенно когда тянуть уже некуда. На глаза периодически попадались печальные истории людей, которые до последнего верили в великую силу лука, репейного масла и зеленого чая и теряли свои волосы окончательно: (

 

В аптеке были куплены: финастерид от фармацевтического предприятия "Оболенское" (таблетки по 5 мг) и Аводарт (капсулы по 5 мг дутастерида). Сразу добавлю, что Аводарт был куплен больше по прямому назначению, и я не планировал принимать его длительное время, так как это более серьезный препарат с повышенным риском побочных эффектов. В деле восстановления волос вполне достаточно финастерида. Чуть позже в интернет-магазине был куплен миноксидил (годовой запас 5% миноксидила Kirkland Signature и 6 флаконов 15% миноксидила EssenGen Minoxidilmax). Последний я планировал использовать на ночь, так как пользоваться им дважды в день было для меня дорого на тот момент. Для усиления действия миноксидила был куплен дермароллер с длиной игл 0,75 мм.

 

Из побочных эффектов финастерида: ничего серьезного не ощутил. Возможно, немного снизилось либидо, но это только в плюс.

 

Из побочных эффектов миноксидила: первые трое суток голова болела без перерыва. Прошло. Первые месяцы было больше перхоти, сейчас ее нет вообще, волосы в носу стали расти быстрее: (

 

С момента начала лечения в течении двух месяцев значительно усилилось выпадение волос, как и указано в инструкции обоих препаратов. Несмотря на это, ситуация в тот момент хуже не стала, так как практически сразу стали расти новые волосы.

 

Из положительных эффектов связки: волосы потемнели, значительно уменьшилась жирность и перхоть, ресницы и брови стали более выразительными, оформилась зона бороды.

 

Мою голову исключительно дегтярным мылом. Мои бабушка и дед всю жизнь мыли голову мылом, у обоих прекрасные волосы. Раньше я перепробовал много дорогих шампуней от брендов Klorane, Amway и многих других. Эффект от дегтярного мыла мне нравится больше лучше всех. (Хочу заметить, что я не пользовался лечебными шампунями с кетоконазолом или пептидами меди, многие их хвалят). Стоит мыло недорого, хватает его надолго. Убирает всю жирность и визуально делает волосы толще. Для тех, у кого жирные волосы - рекомендую.

 

Ежедневно делаю массаж кожи головы. Раньше, не разобравшись в особенностях роста волос я боялся лишний раз прикоснуться к ним, так как боялся их выпадения. Сушил волосы, слегка прикладывая полотенце, старался реже расчесывать. Раздражался про себя, когда девушки запускали руки в волосы. После изучения литературы, я понял, что воспринимал все неправильно. Теперь я ежедневно перед нанесением миноксидила растираю кожу головы полотенцем, пока не начнется жжение. Волосы становятся пушистыми и выглядят лучше. Прилив крови после растирания способствует впитыванию миноксидила, что улучшает его эффективность. Я так же пробовал тренировать мышцы скальпа, но массаж полотенцем мне понравился больше.

 

График приёма (обновляется):
с 2010.11.21 Аводарт (дутастерид) GlaxoSmithKline Франция 0,5 Мг/сутки
с 2010.12.21 Аводарт (дутастерид) 0,5 Мг + Финастерид Oblpharm 2x0,8 Мг чередуя.
с 2011.01.21 Аводарт (дутастерид) 0,5 Мг через день + Финастерид Oblpharm 2x0,63 Мг каждый день
с 2011.07.01 Финастерид Oblpharm 1,25 Мг каждый день + Аводарт (дутастерид) 0,5 Мг раз в неделю.
+
с 2011.02.03 миноксидил 5% Kirkland Signature 2x1.3 Мл каждый день.
c 2011.02.24 миноксидил 5% Kirkland Signature 1 Мл утром + 15% миноксидил MinoxidilMax Essengen 1мл вечером.
с 2011.06.01 миноксидил 5% Kirkland Signature 2x1 Мл каждый день (проводил эксперимент).
c 2012.03.01 миноксидил 15% MinoxidilMax Dualgen-15 2x1 Мл каждый день.
+
с 2010.11.21 делаю массаж полотенцем 2 раза в день, перед нанесением миноксидила.
с 2010.11.21 мою голову только дегтярным мылом.
с 2011.02.03 использую дермароллер DNS с длиной игл 0,75 мм по вечерам.

Результаты можно посмотреть в моем персональном фотоальбоме (нужна регистрация).

 
Создатель
 

Последние полгода я проводил эксперимент. Я отказался от использования 15% миноксидила, массажа и дермароллера, чтобы увидеть, как будут выглядеть мои волосы после перехода на 5% миноксидил. В интернете часто можно встретить мнение, что не стоит использовать 15% миноксидил, пока не настанет крайний случай. И все волосы, которые он нарастил, выпадут после перехода на 5% миноксидил. Мой эксперимент явно показывает, что это не так. Да, через пару месяцев после понижения концентрации миноксидила у меня была синхронизация. Внешний вид волос стал чуть хуже. Но все волосы, которые я смог восстановить на 15% миноксидиле остались, хоть и стали немного слабее.

 

В итоге можно сделать вывод, что если есть необходимость, и позволяют финансовые возможности, имеет смысл использовать миноксидил 15% как можно раньше, чтобы восстановить больше волос (однако начинать с него не стоит, пару месяцев обязательно надо пользоваться 5%, чтобы исключить побочные эффекты).

 

Теперь эксперимент закончен, хочется чтобы волосы выглядели еще лучше: ) С этого дня я буду дважды в день использовать новую версию 15% растовора Dualgen от MinoxidilMax. Для усиления действия миноксидила он содержит азелаинову кислоту, ретинол и кофеин. Перед нанесением я обязательно буду делать массаж, а так же использовать дермароллер на ночь.

 

Свежие фотографии можно увидеть в моем персональном фотоальбоме (нужна регистрация).

 
Создатель
 

А дутастерид (Аводарт) ты теперь только раз в неделю пьешь?

 
Alexey
 

На данный момент пью его чаще, через день-два. Так как я вернулся к мощным препаратам, решил его усиленно попить еще какое-то время, тем более, что я не испытваю каких-либо побочных эффектов.

 

Сразу хочу сказать, что большинству в вопросе лечения волос простого финастерида хватит с головой. Если и использовать дутастерид (Аводарт), то с самого начала, и только тем, у кого стоит вопрос о том, способны ли медикаменты сделать что-либо на 3-5 степени или нет.

 

В сети можно встретить советы, что дутастерид стоит оставить про запас, если вдруг финастерид перестанет помогать. Я с этим не согласен, так как тем, кому финастерид не помогает - не помогает и дутастерид, и ждать от последнего чуда не стоит. Тут же надо учесть, что он долго находится в организме, ингибирует почти всю альфа редуктазу второго типа, которая безусловно нужна организму, особенно в мозге. Поэтому пить Аводарт по таблетке в день больше года-двух только ради волос я бы никому не советовал.

 
Создатель
 

А почему ты не советуешь пить Аводарт постоянно, что-то я нигде не слышал о побочных эффектах со стороны мозга?

 
forester
 

Ну депрессия внесена в официальный список побочных эффектов финастерида, думаю, с дутастеридом ситуация не лучше: )
Энзимы альфа редуктазы не только превращают тестостерон в дигидротестостерон, но еще принимают участие в ряде реакций в головном мозге.
На самом деле настроение с волосами у меня лучше на порядок, да и себя увереннее чувствую. Так что в вопросах оценки подобных эффектов дутастерида я не компетентен. Но все равно, что-то меня напрягает. Да и в зал все собираюсь, в статьях есть информация что анаболическая эффект от дигидротестостерона гораздо выше, чем от тестостерона. Надо проверить: )

 

А ты что думаешь по этому поводу?

 
Создатель
 

Ну, а сейчас какие изменения? Результата, как понял, нет, раз уж нет дальнейшей инфы?

 
TeTe
 

В тематике восстановления волос обычно люди меньше пишут, когда все хорошо: ) По этой причине и отзывов не так много, как хотелось бы - проблему решили, зачем напрягаться, писать еще что-то: ) Хорошо, что не все люди такие.

 

Со времени моего последнего сообщения ситуация стабильно улучшается, но очень медленно. Поэтому и фотографии не выкладываю, так как хочу чтобы на них была видна разница. Да и я стал лениться, очень напряженный график, хорошо если раз в день намажусь. Залысины продолжают зарастать, та которая поменьше (слева) вообще радует, правая отстает. На следующих фотографиях явно должна быть видна разница.

 

Расскажи как твои дела.

 
Создатель
 

Да я под ноль стригусь, и у меня уже необратимая ситуация, наверное.

 

Расскажи - как начать. Что нужно купить для начала, какие именно таблетки и какой лосьон? Если я правильно понял, то достаточно купить таблетки Пропеция и миноксидил в виде мазилки какой-нибудь. И самое главное - неужели всю жизнь мазаться и нельзя повернуть процесс выпадения, остановить его?

 

Вот думаю, если попробовать полгода для эксперимента - если будет остановка и расти будут, то можно было бы продолжить. Но не знаю даже... обескураживает "прогресс" в медицине.

 
TeTe
 

На сколько последствия необратимы зависит от ряда факторов: возраста, отзывчивости к препаратам. Так же важно сколько времени прошло с начала сильного выпадения волос. Я знаю людей которые за полгода восстанавливали волосы с 4-5 степени, но таких единицы. Так же иногда бывают случаи, когда оба препарата не действуют вообще.

 

Да, эффективных препарата всего два, применять их надо постоянно увы. На самом деле это входит в привычку и только по началу расстраивает. Ученые обещают нам клонирование волос, но с каждым годом процесс все затягивается...

 

В любом случае за полгода уже можно оценить перспективы и целесообразность дальнейшего лечения.

 

Открой свою тему в консультациях, выложи фотки (до того, как в очередной раз бриться), подробно всё распишу.

 
Создатель
 

След.

cron